Клещевой вирусный энцефалит и его профилактика

Новолялинский городской округ является напряженным природным очагом клещевого энцефалита. Сезон клещевого энцефалита начинается с начала апреля и заканчивается в октябре. Максимальное количество обращений населения за медицинской помощью регистрируется в мае – июне.

Ежегодно в Новолялинскую районную больницу по поводу присасывания клещей обращается от 80 до 300 пострадавших. В 2015 году за помощью обратились 185 человек, в том числе 41 ребенок. К счастью из всех пострадавших от нападения клещей заболел только один человек и то не весеннее летним клещевым энцефалитом, а клещевым борреллиозом. Тем не менее, несмотря на низкий показатель заболеваемости необходимо принимать меры по профилактике клещевого энцефалита, так как само по себе это заболевание очень серьезное и как правило, приводит к тяжелым последствиям. Именно они являются наиболее опасными, так как могут оставить тяжелые осложнения клещевого энцефалита или привести к летальному исходу. Впоследствии возможно нарушение двигательных функций, расстройство памяти, нередко люди становятся инвалидами.

Самая эффективная защита от энцефалита — это вакцинация, конечно, проведенная заранее.

Вакцинация состоит из трех инъекций, курс рассчитан на год, но уже после двух первых инъекций можно рассчитывать на то, что в организме выработался достаточный уровень антител.

Интервал между первой и второй инъекциями должен быть не меньше месяца (от месяца до пяти), поэтому начинать вакцинацию нужно в феврале— марте. Третью прививку делать через год после первой, то есть в следующем феврале — марте. Ревакцинация проводится однократной прививкой 1 раз в 3 года.

Нужно заметить, что вакцинация от энцефалита не входит в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому о себе придется позаботиться самим.

Клещи летать не умеют, зато могут подниматься по кустам, высокой траве, а также успешно планировать с порывом ветра, ориентируясь на запах человека, который они чувствуют за 10—15 метров. Поэтому вдоль тропинок клещей всегда больше, чем в глубине леса или парка.

Собираясь в лес, желательно надевать рубашку с плотно прилегающими манжетами, которую заправляют в брюки, а брюки — в носки, на голове туго повязывают косынку. Если одеться правильно, то до кожи клещ не доберется.

Присосаться клещ может только в определенных местах. Он ищет тонкую кожу (за ушами, под грудью, на шее, на сгибе локтя, в паху, на талии). Укус его похож на глаз — в центре располагается темное пятно, потом следуют белый круг и высыпания по краям.

Не забывайте: после выхода из леса нужно внимательно осмотреть себя и свою одежду. Клеща можно принести домой также с букетом цветов, грибами, в шерсти собак.

Исполнитель: врач- эпидемиолог Скобелев. Е.А.