Туберкулез: признаки заболевания, способы лечения, меры профилактики

Инфицирование возбудителем Коха является одной из основных причин смертности в мире. Проблема ликвидации легочного заболевания может быть решена с помощью профилактики туберкулеза, раннего его выявления и предотвращения развития этого недуга.

- Всем известно, что туберкулез – смертельно опасное заболевание. Что провоцирует его развитие и кто является источником инфекции?

- Основной путь передачи заболевания - воздушно-капельный. Поэтому все, кто страдает активным легочным туберкулезом, и есть распространители. Наиболее частыми переносчиками являются бездомные люди, хронические алкоголики и бывшие заключенные. Развитию туберкулеза в организме способствуют алкоголизм, курение и наркомания. А также частые ОРВИ, хронические заболевания легких, печени, почек, сахарный диабет, гормональная и цитостатическая терапия. Немалую роль тут играют и стрессы, несбалансированное питание, сырость и грязь в квартире.

- Кто наиболее подвержен заражению?

- От заболевания легких не застрахован никто. Им можно заболеть в любом возрасте, находясь на любой ступеньке социальной лестницы. Однако чаще заражаются туберкулезом дети и молодежь. Первичное заражение, наступающее обычно в детском или подростковом возрасте, чаще всего заканчивается благополучно.

В организме формируется механизм защиты, а сам возбудитель «замуровывается» фиброзной тканью. Человек, организм которого успешно справился с первичным заражением, надежно защищен от повторных внедрений возбудителя туберкулеза, если приобретенный им механизм защиты не будет ослаблен или уничтожен агрессивными факторами, например, голоданием или тяжелой болезнью. Если организм не справится с первичным заражением, то развивается туберкулез легких.

- В чем опасность несвоевременного выявления этого недуга, и каковы первые признаки туберкулеза легких?

- Довольно часто заболевший не обращает внимание на нарушение сна, слабость, головокружение, бледность, отсутствие аппетита и температуру тела 37 градусов, что является первыми симптомами заболевания, и, как следствие, обращается к врачу уже на последних стадиях болезни.

Это также связано с тем, что у людей с сильным иммунитетом инфекция может протекать без явных симптомов заболевания, впоследствии затрагивая другие органы - почки, мозговые оболочки, кости, в чем и заключается опасность болезни.

- Какие способы профилактики действуют в настоящее время?

- В профилактике туберкулеза важную роль играют иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ и флюорографическое исследование, позволяющее выявить заболевание на ранней стадии. Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если избегать факторов, ослабляющих защитные силы организма.

В этом случае необходимо соблюдать режим питания, труда и отдыха. Больше находиться на свежем воздухе. Не курить, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать чистоту в помещении, пользоваться индивидуальной посудой и средствами гигиены. Не стоит забывать, что туберкулез при своевременном выявлении и четком выполнении рекомендаций врача является излечимым заболеванием.

Не занимайтесь самолечением. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено организму, тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше риск передачи инфекции окружающим вас людям.

Не забывайте проходить флюорографию 1 раз в год.

Режим работы кабинета флюорографии в поликлинике новой ляли ежедневно с 8.00-14.00. Кабинет находится на 1 этаже поликлиники.

С собой иметь страховой медицинский полис.