Ультразвуковое исследование

Для проведения УЗИ почек специальной подготовки не нужно.

Рекомендуется наполнить мочевой пузырь на тот случай, если понадобится сделать УЗИ мочевого пузыря. Для наполнения мочевого пузыря необходимо за 1 час до исследования выпить 3 – 4 стакана любой негазированной жидкости (чай, морс, компот, минеральная вода и пр.) и не мочиться.

УЗИ органов брюшной полости (в том числе с пробным завтраком)

За 3 дня до исследования желательно исключить из рациона черный хлеб, цельное молоко, сырые фрукты и овощи. Накануне исследования принять 2 мерных ложки препарата “Эспумизан”.

УЗИ органов брюшной полости проводится натощак или по прошествии 6–7 часов с момента последнего приема пищи (детям раннего возраста не есть 3–4 часа).

На УЗИ брюшной полости с пробным завтраком необходимо подойти подготовленным и взять с собой лёгкий завтрак (йогурт 8% жирности – 2 порции)

Подготовка к УЗИ органов малого таза

Проводить УЗИ органов малого таза можно в любой день. Необходимо сделать УЗИ малого таза в определенный день цикла (для девочек), когда посоветует лечащий врач.

Органы малого таза (матка, яичники, маточные трубы) располагаются глубоко в брюшной полости и труднодоступны ультразвуковому исследованию, поэтому необходимо сделать очистительную клизму накануне исследования до чистых промывных вод.

Трансабдоминальное  УЗИ малого таза проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо за 1 час до исследования выпить 3 – 4 стакана любой негазированной жидкости (чай, морс, компот, минеральная вода и пр.) и не мочиться.

Подготовка к УЗИ желудка (проводится только в детском возрасте)

УЗИ желудка проводится натощак, не разрешается принимать пищу 4 часа до исследования (для детей 1-5 лет). Для грудных детей необходимо максимально выдержать перерыв между кормлениями, также не поить ребёнка 2 часа до исследования.

Исследование включает 3 осмотра: натощак, после заполнения желудка водой (пациент выпивает воду непосредственно во время исследования) и через 30 – 40 мин. для оценки степени опорожнения.

Если обследование проходит ребёнок до года – при себе необходимо иметь 250 мл воды, до 3-х лет 300 – 350 мл воды, с 3-х лет до 500 мл (воду возможно заменить на фруктовый сок, морс, компот).

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря проводится при наполненном мочевом пузыре.

Остальные виды исследований УЗИ (УЗИ щитовидной железы, мошонки, суставов, глаз, мягких тканей, плевральных полостей, сосудов, сердца, нейросонография и др.): при себе иметь только пелёнку.

Окончательные требования к подготовке к диагностическим исследованиям устанавливает лечащий врач