Новости

Полиция информирует о новых схемах мошенничества

Полиция информирует о новых схемах мошенничества


Ярмарка трудоустройства

ПОЛИЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Свердловская полиция призывает не общаться с неизвестными

Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.

Свердловская полиция призывает не общаться с неизвестными

 

В Свердловской области зафиксирован новый вид мошенничества, жертвой которого стала 67-летняя женщина - педагог колледжа из Артемовского.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, доверчивому преподавателю на телефон поступило сообщение от её непосредственного начальника, попросившего оказать помощь представителю ФСБ. Гражданка не знала, что письмо ей прислал не шеф, а аферист под видом сыщика. Затем будущей жертве позвонил неизвестный якобы из финансового мониторинга и поведал, что на ее имя кто-то из недружественного государства пытается оформить кредит. Для прекращения противоправной деятельности женщине настойчиво рекомендовали незамедлительно отправиться в банк и взять ссуду для блокировки мошеннической операции. В случае неисполнения требований грозились завести дело о госизмене.

«Учительница, отпросившись с работы, выполнила просьбу «доброжелателя» и оформила кредит на крупную сумму. Однако, прежде чем отдать деньги, она все-таки, усомнилась в порядочности звонившего. Женщине даже минуту не дали на раздумья, тут же ей по видеосвязи в одном из мессенджеров позвонил человек в форме ФСБ и убедил, что она все делает правильно, а советы ей дают, якобы, реальные сыщики. От неожиданно живого общения и напора со стороны липового силовика преподаватель в течении двух дней выполняла криминальные требования. А когда поняла, что попала в сети телефонных аферистов, было уже поздно. Оставалось лишь написать заявление в полицию, где по данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество», - отметил полковник Горелых.

По его словам, потерпевшая пополнила и без того обширный список доверчивых граждан, добровольно отдавших свои сбережения в руки преступникам. Напомню, только в 2023 году свердловчане перевели аферистам порядка 3 млрд рублей.

«Чтобы снизить кривую обмана земляков, представители МВД будут еще активнее посещать места их жительств и работы с целью разъяснения правил общения по телефону с неизвестными, кем бы они не представлялись»,- резюмировал Валерий Горелых.

Зачем вообще нужна диспансеризация?

Зачем вообще нужна диспансеризация?

Зачем вообще нужна диспансеризация?

Развитие всех неинфекционных заболеваний происходит постепенно и обусловлено определенными факторами риска. Факторы риска - это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше.

Выявить эти факторы проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание - они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки недуга.

К тому же, влияние факторов риска можно значительно снизить, и это может полностью предупредить развитие заболеваний. Для этого достаточно скорректировать образ жизни человека.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета - наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев

Диспансеризация –это бесплатно для всех?

Оплата диспансеризации будет проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования. Платить за услуги, предоставляемые в рамках диспансеризации, не надо.

Должны ли дети и подростки проходить диспансеризацию ?

Диспансеризация детей и подростков проходит по отдельной программе.

Можно ли отказаться от диспансеризации?

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём диспансеризации, при этом он должен дать письменный отказ по форме и в порядке, которые утверждены Федеральным законодательством.

Непосредственно перед диспансеризацией необходимо подписать форму добровольного информированного согласия. В случае отказа от диспансеризации - форму официального отказа.  

Можно также отказаться от части исследований, которые проводятся в рамках диспансеризации. Однако, если их объем превысит 15 процентов, диспансеризация не будет считаться пройденной.

Будут ли вводиться какие-либо санкции для тех, кто не прошел диспансеризацию?

Забота о собственном здоровье - обязанность каждого гражданина. Государство предоставляет гражданам возможность получить исчерпывающие сведения о состоянии здоровья, предотвратить развитие хронических заболеваний путем снижения повышенный рисков и начать лечение уже имеющихся болезней на самом раннем этапе. Однако проходить или не проходить диспансеризацию - личный выбор каждого. Никаких санкций к тем, кто отказывается от диспансеризации, применяться не может.

Как пройти диспансеризацию тем, кто работает?

Согласно положениям Закона об охране здоровья граждан России работодатель "...обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения..." (ст 24 ФЗ № 323). В случае, если для работодателя потребуется подтверждение, что работник был на диспансеризации, то по месту ее проведения может быть выдана справка, с указанием затраченного на ее прохождение времени.

Какие документы нужны для того, чтобы пройти диспансеризацию?

Паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Как проходит диспансеризация?

Диспансеризация проходит в два этапа:

Первый этап проходит преимущественно в отделении медицинской профилактики, в поликлинике ( сельской амбулатории) по месту проживания и включает:

  • опрос, направленный на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ;
  • антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);
  • измерение артериального давления;
  • определение уровня холестерина и глюкозы в крови;
  • электрокардиографию (по определенному возрастному графику);
  • взятие у женщин мазка с шейки матки;
  • флюорографию легких;
  • маммографию для женщин в возрасте 39 лет и старше;
  • клинический анализ крови, биохимический анализ крови (по возрастному графику), общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь (по возрастному графику)
  • осмотр врача-терапевта;

По результатам первого этапа определяются показания к углубленным обследованиям 2-го этапа (дуплексное сканирование сонных артерий, гастроскопия, колоноскопия, расширенный анализ крови, осмотр врачей специалистов- невролога, уролога, гинеколога, офтальмолога, хирурга), которые дает врач-терапевт. Обязательной процедурой каждого медицинского осмотра в рамках диспансеризации является определение группы состояния здоровья, при необходимости группы диспансерного наблюдения и проведения во всех случаях профилактического консультирования, которое направлено на информирование пациента о результатах диспансеризации и на снижение риска заболеваний при выявленных факторах риска.

Что человек получает в результате диспансеризации?

Врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина - всего их три. Также специалист назначает профилактические, оздоровительные, лечебные или реабилитационные мероприятия. Вся эта информация вместе с результатом обследования отражается в Паспорте здоровья гражданина, который выдается ему на руки - до следующей диспансеризации. По результатам диспансеризации человек обязательно получает профилактическое консультирование в кабинете или отделении медицинской профилактики, или центре здоровья, а при необходимости - назначение лекарственных препаратов или лечебные мероприятия.

Что такое группы здоровья?

Для планирования тактики медицинского наблюдения, включая профилактические и лечебные мероприятия по результатам диспансеризации определяется группа состояния здоровья:

I группа состояния здоровья: не установлены хронические неинфекционные заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению, отсутствуют факторы риска развития таких заболевании или имеется низкий или средний суммарный сердечно-сосудистый риск. Такие граждане не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний. Таким гражданам проводится краткое профилактическое консультирование участковым врачом

II группа состояния здоровья - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения, но при этом имеются факторы риска развития таких заболевании при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске. При этом они также не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболевании (состояний). Таким гражданам проводится коррекция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при наличии медицинских показании врачом-терапевтом назначается медикаментозное лечение. Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики.

III группа состояния здоровья - граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании. Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, имеющим факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья.

IIIa группа состояния здоровья - граждане, имеющие хронические неифекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологично, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний(состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании

IIIb группа состояния здоровья - граждане, не имеющие хронические неифекционные заболевания, но требующие установления диспенсорного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подорением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании

Если человеку требуется дополнительная медицинская помощь по результатам диспансеризации?

Не во всех случаях в рамках диспансеризации возможно поставить окончательный диагноз. Если у человека обнаружено подозрение на то или иное заболевание, требующее дополнительного обследования, не входящего в перечень диагностических процедур медицинского осмотра в рамках диспансеризации, участковый терапевт направляет его на эти дополнительные исследования для уточнения диагноза в общепринятом порядке оказания медицинской помощи

Чем диспансеризация отличается от профосмотра?

Профилактический осмотр - сокращенная программа медицинского осмотра, который гражданин может пройти раз в два года. В год, когда проходит диспансеризация, профилактический осмотр не проводится. Для прохождения профилактического осмотра надо обратиться в кабинет (отделение) медицинской профилактики того учреждения, к которому прикреплен граждан.

Итоги диспансеризации  в ГАУЗ СО «Новолялинская РБ» за январь 2024года.

В январе 2014 года  прошли диспасеризацию определенных групп взрослого населения-306 человек. Профилактические медицинские осмотры 54 человека. Углубленную диспасеризацию(после перенесенной новой короновирусной инфекции в203 году)-5 человек. Закончили 2 этап диспасеризации-12 человек.

При проведении профилактических мероприятий определена:

1 группа здоровья-42 человека

2 группа здоровья-32 пациента.

3 А группа здоровья-211 пациентов

3Б группа здоровья-22 пациента.

У 22 пациентов было выявлено подозрение на онкологическое заболевание и все пациенты своевременно направлены на дальнейшее дообследование.

10 пациентам впервые было установлено диспансерное наблюдение по итогам прохождения диспасеризации.

1 пациент направлен для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в областные учреждения.

7 пациентов направлены для получения санаторно-курортного лечения.

Приглашаем жителей района пройти диспансеризацию и профилактические осмотры.

Пройти диспансеризацию и профилактические осмотры можно в кабинете медицинской профилактики, у участковых терапевтов и в фельдшерско-акушерских пунктах.

Запись к участковым терапевтам по телефону 2-21-98 и 2-21-06 или на сайте-Регистратура 96

Кабинет медицинской профилактики работает понедельник –пятница 8.00-16.00

Суббота 8.00-12.00

 

 И помните, что Ваше здоровье только в Ваших руках.

Урал без наркотиков

АССОЦИАЦИЯ УРАЛО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА

Основной целью Ассоциации Урало-Сибирского региона «Урал без наркотиков» является привлечение всех заинтересованных лиц для продвижения пропаганды здорового образа жизни, развития партнерства органов государственной власти, общественных, коммерческих и некоммерческих организаций в сфере профилактики, лечения, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых. Мы работаем как с государственными, так и негосударственными центрами реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Мы привлекаем внимание общества к проблеме зависимости и говорим о способах ее решения.

19 марта 2013 года по инициативе государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» был создан Ваш Урал без наркотиков.

"Новолялинская
районная
больница"Государственное автономное
учреждение здравоохранения
Свердловской области
624400, Свердловская обл., Новолялинский район, г. Новая Ляля, Розы Люксембург ул, 79 8(34388)22284 adm_crb_nl@mail.ru